AMINCE
Войти или зарегистрироваться
Спросить дежурного специалиста

Здравствуйте! Меня зовут Алексей! Хотел бы вас попросить разобраться будущему юристу с задачкой, если вас это не затруднит! При приеме искового заявления судья установил, что срок исковой давности по требованиям, изложенным в исковом заявлении, пропущен. Обязан ли судья принять исковые материалы и назначить дело к слушанию, если срок исковой давности пропущен?

Здравствуйте, Алексей, будущему юристу стыдно не знать, что самостоятельно суд не вправе применить исковую давность. соответственно, судья не имеет права отказать в принятии иска, если пропущен срок на обращение. Суд также не может отказать в удовлетворении исковых требований, если они обоснованы и законны, но пропущен срок исковой давности, потому как в соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ: исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в удовлетворени исковых требований. Если сторона, пропустившая срок не докажет, что срок был ею пропущен по уважительной причине. (В этом случае суд может вынести решение о восстановлении пропущенного срока).