AMINCE
Войти или зарегистрироваться
Спросить дежурного специалиста

Хочу выселить бывшего мужа из муниципальной квартиры, не проживает с 2014 года и не оплачивает коммунальные услуги. Соседи не согласны подписать акт, что он не проживает в квартире и отказываются идти в суд. Как поступить? Чем подтвердить его не проживание в квартире?

Согласно части 1 статьи 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Ранее вселенные в качестве членов семьи нанимателя или собственника жилого помещения могут также и лишиться этого статуса, что может стать, в дальнейшем, основанием для их выселения ( но только при определенных условиях).

Даже если ваш муж, зарегистрирован в такой квартире, но не является ее нанимателем, все равно закон сохраняет за ним право на пользование квартирой п. 4 ст. 69 ЖК.

Таким образом, выселить бывшего супруга из жилого помещения на основании того, что он является бывшим членом семьи нанимателя, невозможно. единственный способ - в судебном порядке признать его утратившим право пользования жилым помещением, доказав, что супруг выехал добровольно и его отъезд носит постоянный характер. если соседи не хотят давать показания, это могут сделать Ваши с супругом общие знакомые.