AMINCE
Войти или зарегистрироваться
Спросить дежурного специалиста

Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. 15 лет назад вступили в брак с мужем. У него была однокомнатная квартира. Я там была прописана. Через два года муж очень сильно пил и мы развелись. Детей не было. Через полгода сошлись и жили 3, 5 года гражданским браком, думали, что женаты, т. к. не забирали решение из суда, а на руках был дубликат свидетельства о браке. Я забеременела и выяснили, что мы в разводе. Быстро дооформили развод в Загсе и снова поженились. Муж продает квартиру за 500 т., его родители добавляют 300 т. и покупают квартиру трехкомнатную в трех долях: муж, его мать и его отец. Я, как жена, давала согласие на продажу квартиры однокомнатной. Все это до рождения нашего ребенка. Спустя время родители оформили свои части дарственными на мужа. Он начал опять сильно пить, драки, скандалы. Выгнал нас с дочерью 10 лет на съемную квартиру. Подал на развод. Я получила иск. Хочет выписать нас с квартиры и платить алименты только с белой зарплаты. А это 3000 руб. Могу ли я рассчитывать на долю в квартире? Нужно ли мне подавать иск о разделе имущества и на алименты? Или это будет решаться в суде по его иску о разводе? Спасибо!!!

Согласно п. 1. ст. 36 СК РФ: «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью». В ст. 256 гражданского кодекса РФ сказано, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Таким образом, у Вас нет права претендовать на дом супруга.

Однако, согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если в течение брака за счет общего имущества супругов, личного имущества, либо труда одного из них, были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т. п. ). Настоящее правило не применяется если договором между супругами предусмотрено иное.

Споры между супругами о праве собственности на недвижимое имущество, составляющее личную собственность одного из них, разрешаются в судебном порядке. Суды обязаны тщательно проверять доводы сторон о совместном производстве дорогостоящего ремонта, чтобы установить, насколько возросла стоимость этого имущества в связи с вложением в его улучшение общих средств или средств каждого из супругов.

Что касается алиментов, учитывая, что размер официальной заработной платы супруга ниже прожиточного минимума, Вы вправе требовать установить алименты на содержание ребенка не в процентном соотношении от доходов супруга, а в твердой денежной сумме.