AMINCE
Войти или зарегистрироваться
Спросить дежурного специалиста

Сын одолжил у меня значительную сумму. В течение нескольких месяцев возвращал, теперь выплаты прекратились и, судя по всему, возобновлять их он не собирается. По глупости расписку не оформили. Есть свидетель передачи сыну всей суммы, его друг. Он согласен выступить свидетелем при судебном разбирательстве. Целесообразно ли мое обращение в суд для взыскания остатка долга по исполнительному листу?

Конечно же Вы можете обратиться с иском в суд и ссылаться на показания свидетеля, но я хочу обратить Ваше внимание на ч. 1 статьи 161 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, должны совершаться в простой письменной форме.

В соответствии с частью 1 статьи 162 Гражданского кодекса РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания.