AMINCE
Войти или зарегистрироваться
Спросить дежурного специалиста

Родители мужа приехали из Украины и теперь проблема получить гражданство.

Мама мужа родилась в России и ей проще получить РВП. А вот отчим жил всю жизнь в Украине, сможет ли он получить РВП?

Скажите, рассматривали ли родители Вашего супруга возможность участия в программе переселения соотечественников?

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 мая 1999 г. No 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

Согласно положениям указанного Федерального закона к соотечественникам относятся:

российские граждане, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации;

лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Более подробно изучить информацию и НПА можно на официальном сайте ГУ ВМ МВД РФ: http: //xn--b1ab2a0a. xn--b1aew. xn--p1ai/gosuslugi/item/12898/.

И, кстати, участникам данной программы РВП выдается вне квот.