AMINCE
Войти или зарегистрироваться
Спросить дежурного специалиста

Можно ли отказать полиции?

Можно ли отказаться быть понятым, если вас об этом просит сотрудник полиции? Можно ли не становиться присяжным заседателем? А если отказаться нельзя, то будет ли выдана какая-либо компенсация за потраченное время?

Напрямую ответственность за отказ от выполнения подобных просьб, конечно, не предусмотрена законом. В теории полицейский может обратиться к статье 17.7 КоАП, предусматривающей санкции за отказ от выполнения требований должностного лица, где указано наказание в виде штрафа до 1,5 тыс. рублей.

От обязанностей присяжного заседателя можно отказаться. Для этого следует обратиться к соответствующему судье. Но ваше заявление могут не удовлетворить, т. к. для отказа от этого есть четкий перечень оснований.

Присяжным за выполнение своих обязанностей платится вознаграждение в размере половины от оклада судьи, но не менее средней зарплаты по месту работы.

10 ноября 2016 г.